Как правильно выбрать качественную одежду. Часть 1

качественная одежда

Мы уверены, что каждый человек хотя бы раз в жизни ставил перед собою вопрос: как правильно выбрать качественную одежду? Именно поэтому мы решили подготовить для вас полезную информацию, благодаря которой вы сможете легко ориентироваться в качестве одежды и сразу распознавать достаточно ли она продуманная, долговечная и, что немало важно, высококачественная. При этом, мало лишь осмотреть вещь и оценить её внешние качества, ибо её «внутренний мир» может оказаться куда более интересным и важным.

В этой статье мы расскажем, чем отличается высококачественная одежда от менее качественной.  А также покажем, каким образом распознать достойный продукт и определить тот, который вообще покупать не стоит.

1. Что такое КАЧЕСТВО?

Прежде чем углубиться в критерии качества, стоит вернуться к основе основ – понятии самого качества. Так, в первую очередь, когда мы говорим о качестве, то имеем в виду немало разных аспектов. Эти аспекты соотносятся с желанием и требованием, чтобы одежда была прочной, носилась несколько сезонов, при этом сохраняла ту же форму и тот же цвет. Тут же стоит добавить, что не менее важным есть соответствие этой же одежды нашему вкусу, типу фигуры, общему силуэту и ритму жизни. Мы все хотим, чтобы ткань подходила нашей коже, чтобы мы могли наслаждаться самим актом ношения и, наконец, чтобы она выглядела качественной и ухоженной. Хорошая ткань, аккуратные швы, красивая отделка – это наиболее примитивные аспекты вышеупомянутого понятия. Но остается вопрос: насколько много такой одежды, которая бы соответствовала нашим критериям? Например, масс-маркет буквально «кишит» обилием ярких, красивых и хорошо сделанных (исключительно на первый взгляд!) вещей, но почему-то при первой же носке вещи начинают буквально «разваливаться». И причина этого явления достаточно простая: чтобы сократить расходы, производитель сосредоточился на том, чтобы вещь на вешалке выглядела хорошо и стильно, при этом умышлено закрыв глаза на качество.
Теперь важно отметить, что качество и цена товара не всегда связаны между собой. Некоторые типы материалов и тканей легче изготавливать, чем другие, поэтому вполне возможно найти некоторые хорошо сделанные предметы в доступных магазинах. В то же время, когда одежда очень дорогая, это не всегда означает, что производитель использовал дополнительные деньги для повышения качества одежды.
Именно поэтому необходимо уметь разбираться в ткани, пошивах, швах, подкладках и таких деталях, как пуговицы, молнии и карманы, чтобы максимально разумно и эффективно делать покупки, как в бюджетных, так и в дорогих магазинах. Цена сама по себе не является гарантией качества — это стоит усвоить. Вам действительно нужно внимательно осматривать все, что вы покупаете — ведь распространенность «быстрой моды» способствует к возникновению низкокачественных продуктов. Поэтому каждый решает для себя: выбрать качество или количество.

2. ТКАНЬ

Самым важным компонентом одежды является его ткань. Независимо от того, насколько красивы детали или насколько хороши швы, одежда из непрочной, жесткой, неприятной к телу  ткани,  никогда не станет хорошим «вложением».

Оценивая ткань наряда,  нужно обратить внимание на две вещи:

  • качество самой ткани
  • насколько подходит ткань для данного предмета

Первый момент заключается в определении того, насколько хорошо качество конкретного типа ткани: будь то хлопок, шерсть, джинсовая ткань и т. д.

Второй момент —  нужно решить, подходит ли ткань (независимо от качества) для этого конкретного предмета, то есть для каких целей покупаете данную одежду, для каких мероприятий,  как часто планируете ее использовать, в какую погоду и т.д. Например, не стоит покупать зимнее пальто с нежнешей шелковой подкладкой,  или кашемировый свитер для каждодневного использования.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что у каждого типа ткани есть свои преимущества и недостатки  (да, даже у синтетических). О них мы погорим ниже.

 

2.1 ХЛОПОК

Один из наиболее популярных типов ткани. Он мягкий, универсальный, прочный (естественно, когда он высокого качества) и сравнительно доступный. Важнейшим качественным свойством хлопка является длина волокон, из которых состоит ткань. Ткани, изготовленные из длинных хлопковых волокон, обычно считаются более качественными, нежели ткани из более коротких волокон.

хлопок

Преимущества хлопка:

  • Долговечность. Более длинные волокна можно скрутить в более тонкую пряжу. А когда тонкая пряжа плотно связана, то это делает полученную ткань более прочной и долговечной.
  • Мягкость. Еще один плюс длинных волокон состоит в том, что их можно превратить в гораздо более мягкую пряжу.
  • Воздухопроницаемость.
    Важно запомнить, что даже хлопчатобумажная ткань, которая прочная, толстая и иногда жесткая, должна быть приятной к коже. Если это не так, то скорее всего её было сделано с более коротких волокон, которые делают ткань не такой качественной. Стоит также проверять плотность ткани, удерживая ее на свету. Если ткань пропускает много света, это признак того, что она не очень плотная и поэтому не будет служить долго. Также внимание нужно обращать на нити, которые составляют ткань. Между отдельными потоками не должно быть пробелов или разностей размеров.
2.2 ЛЕН

Льняное полотно изготавливают из льняных волокон, которые от природы гладкие, но не очень эластичные. Лён — отличная ткань для лета, потому что она дышащая, быстро высыхает, обладает охлаждающим эффектом. Поэтому если в одежде уже есть высокий процент льняного компонента, то это служит хорошим знаком. Однако, при покупке стоит убедиться, что лен является достаточно комфортным для вашей кожи. Ведь это не мягкий материал по своей природе, но если он на самом деле выглядит колючим или грубым, то, вероятно, при изготовлении могли использоваться низкокачественные волокна. Посему единственный недостаток льна заключается в том, что он не очень эластичен, следовательно — легко морщится и мнется.

лен

Таким образом, если вы ищете хороший компромисс между долговечностью, прохладностью и мягкостью, попробуйте тканевое сочетание льна и хлопка. Смесь обеспечивает прочную, но гораздо более мягкую ткань, которая по сравнению с чистым льном уменьшает количество складок и значительно  легче в уходе.

Не беспокойтесь если на пряже встречаются «шишечки», то есть крошечные узлики. Они почти всегда намеренно оставляются, чтобы сохранить целостность волокон, а также добавить особую текстуру натурального льна.

 

2.3 ШЕРСТЬ

Шерсть является натуральным волокном, всерьез соперничать с которым не может ни одно из искусственных. Собственно «шерсть» — это собирательный термин, включающий в себя шерсть и козы, и ламы, и овцы, и верблюда и другие. Посему шерсть различных животных является разной и по свойствам, и по применению.
Из многих свойств шерсти необходимо отметить уникальную способность сохранять тепло, гигроскопичность, мягкость и прилегаемость. Шерсть отлично тянется и устойчива к износу. К слову, шерстяная пряжа удерживает тепло лучше, чем растительная, а также значительно медленней намокает во влажной среде. А популярность набирает сочетание шерсти и акрила, ведь такая пряжа становится автоматически дешевле чистой шерсти.шерсть Особое внимание стоит обратить на стирку шерстяных изделий ( особенно изделий из чистой шерсти), ведь она должна осуществляться особенно бережно — стирать их следует только вручную, при помощи специальных средств. Ни замачивать надолго, ни тщательно отстирывать, ни выжимать шерстяные вещи не нужно. При сушке их надо не вывешивать, а аккуратно раскладывать на ровной поверхности.

Качество шерсти обычно можно определить по диаметру и состоянию отдельных волокон из которых состоит ткань. Они, в свою очередь, зависят от породы животных из которые их произвели, а также от обработки во время производственного процесса. Диаметр волокна шерсти измеряется в микронах. Шерстяные волокна размером более 25-30 микрон обычно используются для одежды, а более грубые волокна используются для верхней одежды, одеял или ковров. Тонкая шерсть обычно дороже, чем более грубая, так как она сложнее для производства.

мериносовая шерсть

Вот несколько советов по оценке шерсти:

  • Прежде всего, проверьте наличие каких-либо производственных изъянов: узликов, вытянутых нитей, пробелов в  пряже.
  • Шерстяная ткань должна быть эластичной.
  • Бренды, которые используют высококачественную шерстяную ткань, обычно сообщают вам точно, какой тип шерсти она имеет.
  • Прежде чем покупать шерстяую одежду, убедитесь, что она подходит вашей коже и вы испытываете максимальный комфорт при тактильном контакте. Также обратите внимание, что некоторые типы шерсти являются более мягкими, нежели другие. Так, кашемир гораздо мягче, чем мохер, поэтому мягкость шерстяного изделия не обязательно говорит о его качестве.
  • Гарантией качественной шерсти будет отсутствие катышков на воротнике и рукавах.  Так как образование катышков  зависит от плотности скручивания пряжи (чем слабее скручена, тем сильнее сваливается).
2.4 ДЕНИМ

Качество денима зависит от волокон хлопка, из которого он изготавливается. Существует несколько видов хлопкового сырья для джинсовой ткани.
Мексиканский хлопок — волокно данного вида хлопка около 24 см в длину, из него получается качественный и ровный деним.
Барбадосский хлопок — хлопок самого высшего качества. Его процесс выращивания и сбора довольно трудоемкий и требует внушительных затрат, что и отражается на его стоимости. Ткань из этого сырья очень мягкая, прочная и имеет своеобразный цветовой отлив. Всего лишь 7% джинсовой продукции в мире изготавливается из барбадосского хлопка.
Зимбабвийский хлопок — идеальное сочетание низкой цены и высокого качества хлопка. Из-за того, что данный вид сырья не внесен во Всемирную классификацию хлопка, у него такая дешевая стоимость.
Индийский и азиатский хлопок — наиболее распространенный вид хлопка, из которого производится около половины всей мировой джинсовой продукции. деним

Характеристики джинсовой ткани:

  • Джинсовая ткань из высококачественного хлопка мягкая даже, когда она немного влажная.
  • Джинсовая ткань не должна быть очень тонкой  и наоборот — сильно жёсткой, что не позволят свободно двигаться.
  • Деним  довольно плотная ткань, поэтому очень важно чтобы соеденяюшие швы в изделии были очень крепкими.  Попробуйте растянуть джинсовую одежду в разных местах вдоль швов, проверить не расходятся ли нити швов.
  • Затем проверьте строчки. С внутренней стороны все швы должны быть обработаны либо оверлочным швом хорошего качества либо швом «восьмерка», который выполняется только на специальном оборудовании.внутренни швы
  • Если на джинсовых изделиях с лица имеется двойная строчка, то с внутренней стороны этот шов должен быть абсолютно закрытым без оверлочной обработки и открытых срезов. Такой шов обеспечивает прочность джинсам и позволяет им держать форму.швы на джинсах
2.5 КОЖА

Во-первых, кожа — это не ткань, а материал.

Ей присущи следующие характеристики:

  • Одежда из натуральной кожи имеет свойство нагреваться и какое-то время удерживать тепло от приложенной к ней ладони.
  • Качественная кожа на ощупь нежная, тонкая и мягкая. Сожмите кожу в ладони и резко отпустите.  Качественная кожа не сомнется сильно и сразу же, на ваших глазах, начнет расправляться.натуральная или искусственная кожа
  • Капните  каплю воду на вещь с изнанки. Если изделие из натуральной кожи высокого качества, вода впитается и оставит темное пятно.
  • Важным моментом есть и качество красителя, который применили при выделке. Если на смоченной водой вате после соприкосновения с лицевой поверхностью изделия остается след краски, откажитесь от покупки данного товара. Ведь есть риск окрашивания  одежды, которая на вас.
  • У одежды из натуральной кожи края (кромка) будут немного шероховатые и не обработаны. Если края обработаны  подвернуты или запаяны, значит перед вами кожзаменитель.
  • Посмотрите на фактуру кожи – ее природный рисунок. У натуральной кожи он не повторяется, у кожзаменителя он одинаковый по всей поверхности. То же самое касается пор кожи. На натуральной коже они располагаются произвольно, на искусственной имеют одинаковую глубину и форму.кожа или заменитель
  • Если есть кнопки, молнии то они должны быть прочными и не тугими, легко застегиваться.
  • Проверьте, как прикреплены отдельные кусочки кожи. Были ли они сшиты или склеены? Сшивание занимает больше времени, чем приклеивание, и поэтому оно более дорогое для брендов, но это делает изделие более качественным и долговечным.

Отличная альтернатива натуральной коже — искусственная (или веганская) кожа, которая обычно состоит из полиуретанового покрытия на волокнистом слое. Высококачественная искусственная кожа может быть столь же прочной, как и настоящая кожа, как правило, более доступная, удобная в обслуживании, не будет выгорать на солнце и не связана с гибелью животных.
Как и настоящая кожа, искусственная кожа должна быть достаточно гибкой, не иметь никаких очевидных царапин, и отдельные части предмета должны быть сшиты, а не склеены ( то, о чем мы упоминали выше).

2.6 СИНТЕТИКА

Синтетические или полусинтетические волокна имеют свои преимущества и могут стать отличной альтернативой или дополнением к натуральным волокнам.
В индустрии «быстрой моды» синтетические материалы часто используются для замены натуральных волокон. Речь идет о сокращении расходов в производстве, но в то же время, много дизайнеров специально выбирают синтетический материал из-за его специфических свойств (например, легкого веса, интересных драпировок, нестандартных текстур), чтобы получить оригинальный дизайн.синтетические ткани

Пару слов в пользу синтетики:

  • Зачастую небольшое количество синтетических волокон даже улучшает свойства натуральной ткани. Например, спандекс, полиэфир или лайкра особенно хорошо сочетаются с хлопком или шерстью. Синтетические волокна добавляют натуральной ткани эластичности и помогут сохранить одежду в хорошем состоянии после многих стирок.
  • Синтетические ткани — это лучший выбор для активного образа жизни. Так как они легикие, суперэластичные , хорошо впитывают влагу, быстро сохнут и т.д.

 

Продолжение статьи  «Как правильно выбрать качественную одежду. Часть 2» читайте здесь

Текст: Екатерина Козар

 

5 советов по безопасности при покупке одежды в интернет магазине

онлайн магазин

Интернет-магазины женской одежды — это популярный  бизнес в наши дни. Все больше и больше людей в Украине заказывают платья, обувь и другие вещи онлайн. К сожалению, что этот факт привлекает внимание и киберпреступников, которые разными способами пытаются заполучить личные данные интернет покупателей. Эти 5 простых советов помогут вам безопасно совершать покупки в онлайн магазинах одежды и минимизировать риски при серфинге по разным сайтам в поисках стильных нарядов. Читать далее

Black Friday и скидки до 60% на Всі.Свої

ds_bf_1200_630

С 24 по 26 ноября приходите на стенд D.Sisters на маркете Всі.Свої за скидками от 10% до 50%!  Вы можете уже забронировать заказ на сайте и забрать его, дождавшись скидки. Уточнить планируемую скидку на выбранный вами товар по секрету можно в чате или любым указанным средством связи на странице контактов.

Полоска в моде — кому подходят полоски

stripes

Полоски тут, полоски там. Почему они стали ещё одной модной тенденцией сезона? Чем они заслужили такое внимание? Ответ достаточно очевиден: полоска в моде наконец-то вышла из-под тени ассоциаций с морским флотом. То, что было представлено на S\S 17, разрушает все стереотипы, которые существуют по их поводу. Вдохновленные ретро стилем, дизайнеры решили поэкспериментировать с разнообразными сочетаниями и создали настолько интересные эффекты оптических иллюзии, что такие «фокусы» не смогли остаться не замеченными! И для того, чтобы быть в тренде этой весной, достаточно знать следующие факты: Читать далее

13-14 мая. Новая коллекция от D.Sisters на G48 market

G48 market

13-14 мая приглашаем посетить первый «G48 market». Это маркет украинских производителей нового формата, инициированный компаниями-трендсеттерами в своей отрасли: «Gallery 48» и «Арт-завод Платформа». Он призван сломать стереотип о понятии medium и mass-market, показав, что это качественный продукт, который нужен всем.

Более 150 украинских дизайнеров представят свои оригинальные  изделия.  Одними из них будем и мы — D.Sisters  🙂 

Специально на G48 market мы готовим для вас эксклюзивную коллекцию ярких, оригинальных летних сарафанов. Поверьте, эта капсульная коллекция от D.Sisters  стоит вашего времени 😉    

Ждем всех 13-14 мая  с 10:30 до 20:00 на «Арт-завод Платформа»  (ул. Беломорская,1а)

Футуризм во всем: металлизированная одежда

металлизированная одежда

Весна – не время ностальгии. Однако, в этом сезоне её ощущают все, а именно из-за нового тренда – металлизированная одежда. Они, безусловно, являются незаменимым атрибутом будущего, но родом они из хорошего прошлого. Одежда из таких тканей получила широкую популярность в моде 1960-х годов, во времена полетов в космос и эпохи диско. Не обязательно следовать безумным эпатажным нарядам из разных блестящих тканей. Все, что вам нужно – это больше уверенности в себе и благородный блеск метала в одежде, обуви или же аксессуарах. Читать далее

Трансформация сезона: из свитера – в шарф

свитер шарф

Если вы когда-либо сталкивались с тем, что старый свитер уже не актуален, но так жаль от него избавиться, то мода осмелилась вам предложить дать ему второй шанс в роли…шарфа! Этот трэнд, который, к тому же, является способом переработки вещей, стал любимчиком многих блогеров и стрит-стайлеров. На самом деле, такой яркий и нестандартный подход к выражению своего стиля можно и нужно считать креативным изобретением 21 века. Читать далее

Стиль милитари: военизированная женственность

милитари

Милитари — это слово можно встретить почти в каждом журнале о моде: начиная от Elle и заканчивая Vogue.

Однако, все ли хорошо знают, что таит в себе стиль милитари, который так яро продвигается Высокой Модой и начинает свою историю ещё с начала прошлого века? Давайте разбираться! 😉 Читать далее